المــادة : الإملاء
الموضوع : التاء المربوطة والتاء المفتوحة .القسم : الثاني الابتدائي .
الأهداف السلوكية :
2 ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية .
3 ـ أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية .
4 ـ أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح .
5 ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس ، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا .
6 ـ أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب .
7 ـ أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة ، والتاء المفتوحة " المبسوطة " .
8 ـ أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث ، وبين المذكر منه .
9 ـ أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة ، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة .
10 ـ أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .
11 ـ أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه .
12 ـ أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية .
13 ـ أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح .
14 ـ أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص .
الوسائل المعينة :ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة .
ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ السبورة والأقلام الملونة .
التمهيد :
يتم بطرح الأسئلة التالية :
1 ـ لماذا تأتى إلى المدرسة ؟
2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك ؟
3 ـ من الذي حثنا على العلم ؟
4 ـ لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق ؟
5 ـ ماذا نسمع عند شروق الصباح ؟
العرض والتنفيذ :
يُكشف الستار عن النص المكتوب على لوحة أو سبورة إضافية مسبقا ، مع مراعاة كتابة التاء المربوطة بلون ، والمفتوحة بلون مغاير في كل كلمة من كلمات القطعة .
النص :
العطلة الصيفية
انتهت العطلة الصيفية ، فذهبت خديجة إلى المدرسة ، والتقت بزميلاتها وأخذن يتحدثن عن أيام الصيف الجميلة ، ونزهاته البديعة .
أطلت المراقبة بوجهها الضاحك ، وقرعت الجرس ، تدعو الجميع إلى الجد
والعمل ، وتعلُّم العلم النافع فتوجهت كل واحدة منهن إلى صفها.
ـ يقرأ المعلم النص قراءة جاهرة نموذجية ، يليها قراءة فردية من قبل
التلاميذ المجيدين .
ـ يناقش المعلم مع تلاميذه أفكار النص الرئيسة بالأسئلة التالية :
1 ـ أين ذهبت خديجة بعد انتهاء العطلة الصيفية ؟
2 ـ بمن التقت ؟
3 ـ ما الحديث الذي دار بينها وبين زميلاتها ؟
4 ـ لماذا أطلت المراقبة ؟
ـ بعد طرح الأسئلة السابقة ، وتلقي أجوبتها ، نبدأ بمناقشة النص لاستقراء القاعدة الإملائية كما يلي :
1 ـ أكلف أحد التلاميذ بقراءة الجملة الأولى من النص : " انتهت العطلة الصيفية " .
2 ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به الكلمة الأولى ؟ ... ( التاء ) .
3 ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به الكلمة الثانية ؟ ... ( التاء ) .
4 ـ كم شكلا للتاء ؟ ... ( اثنان ) .
5 ـ كيف كُتبت التاء في آخر الكلمة ؟ مرة بشكل تاء " ت " وأخرى بشكل هاء
" ـه " .
6 ـ ماذا تسمى " التاء " في كلمة " انتهت " ؟ تسمى التاء المفتوحة .
7 ـ ماذا تسمى في كلمة " العطلة " ؟ تسمى التاء المربوطة .
ـ يكلف بعض تلاميذه باستخراج الكلمات من النص ، بعضها ينتهي بتاء مفتوحة ، وأخرى مربوطة . وبذلك أتوصل إلى الجزء الأول من القاعدة ، واستنتجها من أفواه التلاميذ ، وأسجلها على السبورة .
القاعدة الأولى :
تكتب التاء في آخر الكلمة إما تاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ يكلف المعلم تلميذا آخر بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأحمر
وهي :
المدرسة ـ العطلة ـ الصيفية ـ خديجة ـ الجميلة ـ البديعة ـ المراقبة.
ثم يطرح الأسئلة التالية : ـ
ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به كلمة المدرسة ؟ ... " التاء " .
ـ كيف كتبت التاء ؟... مربوطة ، أي : على شكل " هاء " ووضع فوقها نقطتان.
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة المدرسة ، إذا وضع عليها سكون ؟ " هاء " .
ـ وإذا حركت الهاء كيف تنطق كلمة المدرسة ؟ ... " تاء " .
وهذه تسمى التاء المربوطة .
بعد ذلك تناقش بقية الكلمات على غرار الكلمة السابقة ، ومنها نتوصل إلى الجزء الثاني من القاعدة ، ويسجل على السبورة ما يتلقاه المعلم من أفواه التلاميذ .
القاعدة الثانية :
التاء المربوطة : هي التي تلفظ " هاء " عند الوقف ، وتكتب على هذين الشكلين إما
" ــة " أو " ة " ويوضع فوقها نقطتان .
ـ أكلف طالبًا آخر بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأصفر :
" انتهت ـ ذهبت ـ التقت ـ أطلت ـ قرعت " .
ثم أطرح الأسئلة الآتية : ـ
ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به كلمت " ذهبت " ؟ ... التاء .
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة ذهبت إذا وضع عليها سكون ؟ ... " تاء " .
ـ وإذا حركت التاء في كلمة ذهبت فكيف تنطق ؟ ... " تاء " . وهذه تسمى التاء المفتوحة .
ومن ثم تناقش بقية الكلمات كالسابق ، ويستنتج الجزء الأخير من القاعدة ويسجل على السبورة .
القاعدة الثالثة :
تكتب التاء في آخر الكلمة : إما تاء مربوطة ، أو تاء مفتوحة " مبسوطة " .
ذكرنا في القاعدة الثانية مفهوم التاء المربوطة .
ـ أمّا التاء المفتوحة : فهي التي تبقى على حالها إذا وقفنا على آخر الكلمة بالسكون ، ولا تنطق " هاء " .
ثم يقرأ المعلم القاعدة قراءة نموذجية ، تتبعها قراءة بعض التلاميذ .
التطبيق :
1 ـ يقرأ المعلم النص ليتهيأ التلاميذ للكتابة .
2 ـ يملى المعلم النص على التلاميذ جملة جملة مع استخدام علامات الترقيم .
3 ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية ، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى ؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء ، وما فاتهم من نقص .
التصحيح والتقويم :1 ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم ،
ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة .
2 ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة .
3 ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه ؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة .
4 ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم ، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي .